Subasta 891, Lote # 234 RAMÓN ALVA DE LA CANAL (Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985) Campesinos Firmado y fechado 1927 al frente y al reverso Óleo sobre tela Sus estudios artísticos los realizó en la Academia de San Carlos y asistió a la Escuela de Pintura al Aire Libre fundada por Alfredo Ramos Martínez. Fue miembro del Sindicato Nacional de Pintores que fue convocada por José Vasconcelos, rector de la Universidad Nacional. Formó parte de la corriente estridentista al lado de Fermín Revueltas con quien colaboró en la realización del murales, "El desembarco de los españoles y la cruz plantada en tierras nuevas" en San Ildefonso en 1922, a la par del inicio del movimiento muralista. La Universidad Veracruzana le organizó varios homenajes al igual que el Taller de Gráfica Popular y la Academia en la Secretaría de Educación Pública. "Para entender o hacer arte, se necesita antes que todo poseer, una sensibilidad, una delicadeza espiritual, una conformación nerviosa determinada y la voluntad de ir a él". Ramón Alva de la Canal. Fuente consultada: Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 52 y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 94 x 85.5 cm USD $22,470-$28,090 Estimado $400,000-500,000